今天是:
您当前所在的位置: 首页 > 政民互动 > 回应关切
安庆市太湖县北中镇三村村水利工程建设管理

2018-11-116:31来源:安徽省人民政府网站

     
【字体:

近日,有网友提出关于“安庆市太湖县北中镇三村村水利工程建设管理”的问题。对此,@安徽省人民政府发布 组织安庆市回应如下:

【网民留言】

我是安庆市太湖县北中镇三村村的一位村民,国庆假期回家后发现家乡出现了一定程度的干旱缺水问题。由于政府早些年建设的水利工程已荒废多年,村民自行在山中寻找水源,出资自建了水利设施,奈何天气干旱,用水仍旧紧张。请有关部门关注,保障人民群众基本生活。

【回复意见】

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映安庆市太湖县北中镇三村村水利工程建设管理问题,安庆市政府高度重视,立即责成太湖县政府就有关问题调查并妥处,现回复如下:

2012年三村村江山片(您家所在地)实施的农村饮水工程,由于当时取水水源井位置高、水源井至蓄水池管道长、管线起伏大、水压压差大,造成管道经常性破裂,加之管理不善等原因,导致蓄水池储水量不足,居民饮用水得不到保障。为解决江山片居民用水问题,该村2016年结合精准扶贫项目,再次安排农饮项目资金,重新选择水源点、新铺设管道到蓄水池,项目实施后,供水正常,基本解决了居民安全饮用水问题。由于今年持续干旱降水量偏少,水量不能满足供应。村两委组织资金,安排两位同志负责,在河道内又增设一水源管道引水到蓄水池,并要求对原管道进行维修,同时指定专人负责该饮水设施今后的管理维护工作。目前农户饮用水已有安全保障,您本人对处理结果表示非常满意。

                                                                                        安庆市人民政府办公室

                                                                                            2018年10月29日 

主办单位:安徽省人民政府办公厅    承办单位:安徽省人民政府网站
皖ICP备05003657号|网站标识码:3400000001| 网站编辑信箱|网站使用帮助|网站地图|联系方式:0551-62603315
皖公网安备 34000002000001号|  网络110  不良信息举报  中国互联网协会